【登録無料】平日毎朝音声でニュースをお届け まずはLINE登録

オリンピックインドネシア選手団全28名 プロフィールと結果を大公開

(c)detik news

インドネシア選手メダリスト|Selamat untuk semuanya!


金メダル
(c) CNN Indonesia
RAHAYU Apriyani & Greysia POLII
種目:バドミントン 女子ダブルス

銀メダル
(c)Bola
IRAWAN Eko Yuli
種目:ウエイトリフティング 男子61kg級

銅メダル
(c)Tempo
GINTING Anthony Sinisuka
種目:バドミントン 男子シングルス

(c)DetikSport
ABDULLAH Rahmat Erwin
種目:ウエイトリフティング 男子73kg級

(c)Liputan6
AISAH Windy Cantika
種目:ウエイトリフティング 女子49kg級

出場選手 結果一覧

アーチェリー
PRASTYADI Alviyanto

(c)sportstars
種目 男子個人
男子団体
生年月日 2002年2月18日
年齢 19
出身地

大会結果
①個人
・7月23日(金) 個人ランキングラウンド 26位
・7月29日(木)1回戦
 対 テーラー・ワース (オーストラリア) 0-6

 最終順位33位

②団体
・7月26日(月)1回戦
 対 イギリス 0-6

 最終順位9位

アーチェリー
DWI PANGESTU Arif

(c)Tempo
種目 男子個人
男子団体
生年月日 2004年3月25日
年齢 17
出身地

大会結果
①個人
・7月23日(金) 個人ランキングラウンド 32位
・7月27日(火)1回戦
 対 フロリアン・ウンルー (ドイツ) 2-6

 最終順位33位

②団体
・7月26日(月)1回戦
 対 イギリス 0-6

 最終順位9位

アーチェリー
SALSABILLA Riau Ega

(c)DetikSport
種目 男子個人
男子団体
混合(ミックス)チーム
生年月日 1991年10月25日
年齢 29
出身地

大会結果
①個人
・7月23日(金) 個人ランキングラウンド 15位
・7月29日(木)1回戦
 対 デービッド・バーンズ (オーストラリア) 7-1
・7月29日(木)2回戦
 対 ジェーコブ・ウィキエ (USA) 5-6

 最終順位17位

②団体
・7月26日(月)1回戦
 対 イギリス 0-6

 最終順位9位

③混合(ミックス)チーム
・7月24日(土) 1回戦
 対 USA 5-4
・7月24日(土) 準々決勝
 対 トルコ 2-6

 最終順位7位

アーチェリー
CHOIRUNISA Diananda

(c)Tempo
種目 女子個人
混合(ミックス)チーム
生年月日 1997年3月16日
年齢 24
出身地

大会結果
①個人
・7月23日(金) 個人ランキングラウンド 40位
・7月24日(土) 1回戦
 対 マヤ・ヤガー (デンマーク) 2-6

②混合(ミックス)チーム
・7月24日(土) 1回戦
 対 マッケンジー・ブラウン/ブレーディ・エリソン (USA) 5-4
・7月29日(木) 準々決勝
 対 ヤセミン・アナゴズ/メテ・ガゾズ (トルコ) 2-6

ウエイトリフティング
ABDULLAH Rahmat Erwin

(c)DetikSport
種目 男子73kg級
生年月日 2000年10月13日
年齢 20
出身地 MAKASSAR

大会結果
7月28日(水) 男子73kg級グループB
最終順位3位(銅メダル)

ウエイトリフティング
AISAH Windy Cantika

(c)Liputan6
種目 女子49kg級
生年月日 2002年6月11日
年齢 19
出身地 BANDUNG

大会結果
7月24日(土) 女子49kg級
最終順位3位 銅メダル

ウエイトリフティング
IRAWAN Eko Yuli

(c)Bola
種目 男子61kg級
生年月日 1989年7月24日
年齢 32
出身地 METRO

大会結果
7月25日(日) 男子61kg級グループA
最終順位2位銀メダル

ウエイトリフティング
DENI

(c)Sportstars
種目 男子67kg級
生年月日 1989年7月26日
年齢 32
出身地 BOGOR

大会結果
7月25日(日)男子67kg級グループA
最終順位9位

ウエイトリフティング
AKMAL Nurul

(c)Tempo
種目 女子87kg超級
生年月日 1993年2月12日
年齢 28
出身地 BANDA ACEH

大会結果
8月2日(月) 女子87kg超級グループA
最終順位5位

サーフィン
WAIDA Rio

(c)Kompas
種目 男子
生年月日 2000年1月25日
年齢 21
出身地 SAITAMA

大会結果
・7月25日(日) 男子第1ラウンド
 第3ヒート 順位3位
・7月25日(日) 男子第2ラウンド
 第1ヒート 順位2位
・7月26日(月) 男子第3ラウンド
 第1ヒート 対 五十嵐カノア(日本)

 最終順位9位

バドミントン
RAHAYU Apriyani

(c)CNN Indonesia
種目 女子ダブルス
生年月日 1998年4月29日
年齢 23
出身地 KONAWE

バドミントン
Greysia POLII

(c)Okezonesports
種目 女子ダブルス
生年月日 1987年8月11日
年齢 33
出身地 JAKARTA

大会結果
・7月24日(土) 予選ラウンド - グループA
 対 CHOW Mei Kuan/LEE Meng Yean (マレーシア) 2-0
・7月26日(月) 予選ラウンド - グループA
 対 BIRCH Chloe/SMITH Lauren (イギリス) 2-0
・7月27日(火) 予選ラウンド - グループA
 対 FUKUSHIMA Yuki/HIROTA Sayaka (日本) 2-1
・7月29日(木) 準々決勝
 対 DU Yue/LI Yin Hui (中国) 2-1
・7月31日(土) 準決勝
 対 LEE Sohee/SHIN Seungchan (韓国) 2-0
・8月2日(月) 決勝
 対 CHEN Qing Chen/JIA Yi Fan(中国)

 最終順位1位(金メダル)

バドミントン
MD OKTAVIANTI

(c)Bola
種目 混合ダブルス
生年月日 1994年10月26日
年齢 26
出身地 SERANG

バドミントン
JORDAN Praveen

(c)Bola
種目 混合ダブルス
生年月日 1993年4月26日
年齢 28
出身地 BONTANG
大会結果
・7月24日(土)予選ラウンドグループC
 対 LEUNG Simon Wing Hang/SOMERVILLE Gronya(オーストラリア)2-1
・7月25日(日)予選ラウンドグループC
 対 CHRISTIANSEN Mathias/BOJE Alexandra (デンマーク) 2-0
・7月26日(月)予選ラウンドグループC
 対 WATANABE Yuta/HIGASHINO Arisa (日本) 0-2
・7月28日(水)準々決勝 対 ZHENG Si Wei/HUANG Ya Qiong(中国) 2-0

最終順位5位

バドミントン
AHSAN Mohammad

(c)Kompas
種目 男子ダブルス
生年月日 1987年9月7日
年齢 33
出身地 PALEMBANG

バドミントン
SETIAWAN Hendra

(c)Tribunsport
種目 男子ダブルス
生年月日 1984年8月25日
年齢 36
出身地 PEMALANG

大会結果
・7月24日(土)予選ラウンド - グループD
 対 HO-SHUE Jason/YAKURA Nyl (カナダ) 2-0
・7月26日(月)予選ラウンドグループD
 対 CHIA Aaron/SOH Wooi Yik (マレーシア) 2-0
・7月27日(火)予選ラウンドグループD
 対 CHOI Solgyu/SEO Seungjae (韓国)2-1
・7月29日(木)準々決勝
 対 KAMURA Takeshi/SONODA Keigo(日本) 2-1
・7月29日(木)準決勝
 対 LEE Yang/WANG Chi-Lin (ROC) 0-2
・7月31日(土)3位決定戦
 対 CHIA Aaron/SOH Wooi Yik (マレーシア) 1-2

 最終順位4位

バドミントン
SUKAMULJO Kevin Sanjaya

(c)Detiksport
種目 男子ダブルス
生年月日 1995年8月2日
年齢 25
出身地 BANYUWANGI

バドミントン
GIDEON Marcus Fernaldi

(c)MediaIndonesia
種目 男子ダブルス
生年月日 1991年3月9日
年齢 30
出身地 JAKARTA

大会結果
・7月24日(土) 予選ラウンド - グループA
 対 LANE Ben/VENDY Sean (イギリス) 2-0
・7月26日(月) 予選ラウンド - グループA
 対 RANKIREDDY Satwiksairaj/SHETTY Chirag (インド) 2-0
・7月27日(火) 予選ラウンド - グループA
 対 LEE Yang/WANG Chi-Lin (台湾) 1-2
・7月29日(木) 準々決勝
 対 CHIA Aaron/SOH Wooi Yik (マレーシア) 0-2

 最終順位5位

バドミントン
CHRISTIE Jonatan

(c)Kompas
種目 男子シングルス
生年月日 1993年4月26日
年齢 23
出身地 JAKARTA

大会結果
・7月24日(土) 予選ラウンド – グループG
 対 アラム・マハムード (IOCオリンピック難民選手団) 2-0
・7月28日(水) 予選ラウンド – グループG
 対 ケンユー・ロー(シンガポール) 2-1
・7月29日(木) 1回戦
 対 石宇奇 (中国) 0-2

 最終順位9位

バドミントン
GINTING Anthony Sinisuka

(c)Tempo
種目 男子シングルス
生年月日 1996年10月20日
年齢 24
出身地 CIMAHI

大会結果
・7月25日(日)予選ラウンドグループJ
 対 ゲルゲリー・クラウス (ハンガリー) 2-0
・7月28日(水)予選ラウンドグループJ
 対 セルゲイ・シラント(ROC) 2-0
・7月29日(木)1回戦
 対 常山幹太 (日本) 2-0
・7月31日(土) 準々決勝
 対 アナス・アントンセン (デンマーク) 2-1
・8月1日(日) 準決勝
 対 諶竜 (中国) 0-2
・8月2日(月) 3位決定戦
 対 ケビン・コルドン(グアテマラ) 2-0

 最終順位3位銅メダル

バドミントン
TUNJUNG Gregoria Mariska

(c)Tempo
種目 女子シングルス
生年月日 1999年8月11日
年齢 21
出身地 WONOGIRI

大会結果
・7月25日(日) 予選ラウンド – グループM
 対 テ・ター・トゥーザー (ミャンマー) 2-0
・7月28日(水) 予選ラウンド – グループM
 対 リアン・タン (ベルギー) 2-0
・7月29日(木) 1回戦
 対 ラチャノック・インタノン (タイ) 0-2
 
 最終順位9位

ボート
PUTRI Mutiara

(c)wolipo
種目 女子軽量級ダブルスカル
生年月日 2004年7月7日
年齢 17
出身地 JAMBI

大会結果
7月24日(土)予選 – 1組 順位6位
7月25日(日)敗者復活戦 – 1組 順位6位
7月29日(木)決勝C 順位5位

ボート
PUTRI Melani

(c)wolipop
種目 女子軽量級ダブルスカル
生年月日 2000年7月21日
年齢 21
出身地 INDONESIA

大会結果
7月24日(土)予選 – 1組 順位6位
7月25日(日)敗者復活戦 – 1組 順位6位
7月29日(木)決勝C 順位5位

競泳
PERMATAHANI Azzahra

(c)Tempo
種目 女子400m個人メドレー
生年月日 2002年1月7日
年齢 19
出身地 JAKARTA

大会結果
7月24日(土) 予選 – 1組 2位

競泳
PRAWIRA Aflah

(c)Tempo
種目 男子400m自由形
男子1500m自由形
生年月日 1997年11月13日
年齢 23
出身地 CIREBON

大会結果
①男子400m自由形
7月24日(土) 予選-2組 4位

②男子1500m自由形
7月30日(金) 予選-1組 4位

陸上競技
TEHUPEIORY Alvin

(c)Tempo
種目 女子100m
生年月日 1995年4月5日
年齢 26
出身地 AMBON

大会結果
7月30日(金) 予備予選3組 3位
7月30日(金) 予選2組 8位

陸上競技
ZOHRI Lalu Muhammad

(c)Liputan6
種目 男子100m
生年月日 2000年7月1日
年齢 21
出身地 NDONESIA

大会結果
7月31日(土) 予選4組 順位5位
★シーズンベスト

射撃
TOYYIBA Vidya Rafika Rahmatan

(c)Tempo
種目 女子10mエアライフル個人
女子50mライフル3姿勢個人
生年月日 2001年5月27日
年齢 20
出身地 DEPOK

大会結果
7月24日(土) 個人本選 35位
7月31日(土) 3姿勢個人 本選37位





【チカラン・カラワン】おすすめ物件の電子パンフレットを一括無料請求!

 

記事カテゴリー